Senin, 16 Januari 2012

SILABUS & RPP

Mata kuliah Praktek mengajar IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan        : SD Negeri 1 Cetan
Kelas / Semester            : II / II
Mata Pelajaran               : Ilmu Pengetahuan Alam
Jumlah Pertemuan         : 1 x Pertemuan

A.  Standar Kompetensi
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari hari dan kegunaannya.

B.  Kompetensi Dasar
3.2 mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan dilingkungan sekitar dan cara menghematnya.

C.  Indikator
1.      Mengidentifikasi energi listrik dan perubahannya.
2.      Menyebutkan cara menghemat energi listrik.
                                   
D.  Tujuan Pembelajaran
1.        Melalui mendengar cerita yang diceritakan guru didepan kelas siswa mampu mengidentifikasi energy listrik dan perubahannya minimal 2 perubahan dengan benar.
2.        Melalui Performance siswa mampu menyebutkan cara menghemat energy listrik minimal 2 cara dengan tepat.

E.   Materi Ajar
*Energy listrik dan perubahannya:
Listrik menjadi gerak, bunyi, cahaya,panas dll.

*Cara menghemat energy listrik:
memakai listrik seperlunya, memakai peralatan hemat energy, memakai energy alternative, matikan televisi apabila tidak ditonton lagi, matikan lampu di siang hari dan ketika tidak dipakai.

F.   Alokasi Waktu
1 x 15 menit

G.  Metode
Bercerita, Performance, Penugasan ( multimetode ).

H.  Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
a.          berdo’a (1. Religius) dan mengabsen siswa sebelum memulai pelajaran.
b.         Guru menyiapkan peserta didik baik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran.
c.          Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi sesuai silabus.

2.      Inti
a.          Eksplorasi
1.   Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu listrik dengan bertepuk tangan dengan teman sebelahnya, (13.Bersahabat/Komuniktif)
Dari listrik….men jadi bunyi
Dari listrik….menjadi gerak
Dari listrik….menjadi panas
Dari listrik…. kesemuanya….

b.         Elaborasi
1.   Siswa menganalisis lagu yang dinyanyikan bersama. (6. Kreatif)
2.   Guru bercerita tentang energi listrik dan perubahannya kepada siswa dengan boneka pintar. (9. Rasa Ingin Tahu)
3.   Guru memberikan beberapa contoh cara menghemat energi listrik pada siswa.
4.   Siswa menyebutkan contoh lain cara menghemat energi didepan kelas. (6. Kreatif, 7. Mandiri, 9. Rasa Ingin Tahu)
5.   Guru menyempurnakan jawaban siswa.

c.          Konfirmasi
1.   Guru memberikan reward pada siswa yang berani kedepan kelas menyebutkan cara menghemat energi dengan benar dengan memberi point nilai tambahan.
2.   Guru memberikan motivasi yang hari ini belum optimal dalam belajar.

3.        Penutup
a.    Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran. (6. Kreatif)
b.    Siswa mengerjakan evaluasi.

I.     Penilaian Hasil Belajar
Bentuk tes         : isian
Teknik                : tes ( tertulis ) dan non tes ( perbuatan )
Soal isian :
1.    Radio merupakan contoh perubahan energi listri menjadi ….
2.    Televisi merupakan contoh perubahan energi listrik menjadi ….
3.    Kipas angin merupakan contoh perubahan energi listrik menjadi ….
4.    Setrika listrik merupakan contoh perubahan energi listrik menjadi ….
5.    Mematikan televisi apabila tidak ditonton lagi dmean matikan lampu di siang hari merupakan cara …. energi listrik.
                             
Kunci jawaban:
1.         Bunyi / suara
2.         Cahaya
3.         Gerak
4.         Panas
5.         Menghemat
Rubik penilaian soal isian:
Soal
No.1
No.2
No.3
No.4
No.5
jumlah
Isian
2poin
2poin
2poin
2poin
2poin
10 poin
Nilai akhir : jumlah poin x 10 = 100

Rubik penilaian performance :
No.
Nama siswa
Kriteria penilaian
Jumlah poin
Keberanian (5-10 poin)
Sikap
(5-10 poin)
Kebenaran
(5-10 poin)
1.





2.





3.







J.     Sumber Belajar
1.    Buku Bse Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/ MI kelas 2 halaman 59-67karangan Heri Sulistyanto.
2.  Buku soal dan penyelesaian sain jilid 2 untuk SD/ MI kelas 2 halaman 74-82 karangan Drs. Haryanto , Erlangga.
3.    Buku Jendela sain lingkungan alam dan sekitar untuk SD/ MI kelas 2 halaman 61-71 karangan Sri Harmi.
4.    Boneka pintar sebagai media bercerita / mendongeng.




Mengetahui                                                                                Klaten, 27 Oktober 2011
Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas II


Sri Widodo, S.Pd.                                                                     Mahardika Dewi, S.Pd.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar